Написать письмо На главную страницу
О Союзе
Условия членства
Деятельность Союза
СПК
Нормативные документы
Законодательство
Статьи и публикации
Контакты
Наши партнеры
Новый взгляд
28/04/2023
Контрафакт…в деталях!Пираты Автопрома 2
22/02/2022
Миф, в который верит 90% автомобилистов: разоблачаем вместе
21/01/2022
16 кг и 160 сил — видео нового двигателя
28/10/2021
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель внутреннего сгорания в режиме замедленной съемки
22/10/2021
Сможет ли двигатель OPGCI произвести революцию в двигателестроении
10/09/2021
Автомат, механика, робот, вариатор: как устроены автомобильные коробки передач
10/09/2021
Без диодов, без слепых зон, даже без фар — какой будет автооптика через пару лет
04/08/2021
5 причин, почему электричество и водород не заменят ДВС
05/07/2021
Революции. Идеи, изменившие мир - Серия 4. Автомобиль
28/12/2020
Краш-тест: суммарные 120 км/ч и 30% перекрытия






СРО НП "АвтоЭксперт"

Украина: на пути к саморегулированию

В Президентской программе экономических реформ в Украине на 2012 г. декларировано закрепление институтов саморегулирования в различных сферах хозяйственной деятельности. Сегодня преобразованиям дан старт, в стране появились первые СРО.

Процесс пошел...

Почин формированию саморегулируемых организаций положила индустриальная Восточная Украина. Не дожидаясь принятия Закона «О саморегулируемых организациях», в Николаеве представители отраслевых советов предпринимателей, понимая важность и выгодность саморегулирования, начали кампанию по преобразованию отраслевых объединений в СРО.

Необходимость в саморегулировании первыми почувствовали представители сферы недвижимости, стремясь защитить свой рынок и клиентов от «черных риэлторов», они начали сертифицировать деятельность своих членов.

Затем к институту саморегулирования проявили интерес представители Совета предпринимателей светопрозрачных конструкций. Разработав и утвердив правила саморегулирования для своей отрасли, они четко определили квалификационные требования к своим членам, стандарты предоставляемых товаров и услуг, солидарную ответственность перед потребителями в случае несоблюдения установленных правил и норм.

В результате, весной этого года в Николаеве приступили к работе две первые саморегулируемые организации предпринимателей – риэлторов и производителей окон. Представители отраслевых советов заключили соглашения о саморегулировании своей деятельности, и 31 марта городской голова Владимир Чайка вручил специальные свидетельства представителям данных СРО. Это означает, что с момента подписания документов и получения свидетельств представители этих двух организаций будут отвечать перед потребителями, в том числе и финансово, за качество услуг, предоставляемых всеми предпринимателями, входящими в их состав.

Ранее, 24 марта, в Мариуполе состоялся круглый стол, организованный группой местных предпринимателей, работающих в сфере архитектуры и строительства.

На встрече присутствовали не только представители малого и среднего бизнеса, но также и «тяжеловесы» строительной индустрии – предприятия «Азовстальстрой» и «Маст-Буд», представители которых выступили с критических позиций. По мнению участников круглого стола, критика была справедливой и аргументированной. Она вызвала целый ряд вопросов, на которые в режиме он-лайн во время видеоконференции из Киева ответил председатель Общественного совета по вопросам развития саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности при Государственном комитете Украины по регуляторной политике и предпринимательству Павел Михайлиди – один из «пионеров» перестройки экономики Украины на началах саморегулирования.

Дискуссия показала: строительное сообщество Украины в целом позитивно относится к идее перехода отрасли на саморегулирование. Итогом круглого стола стало создание строительного кластера для осуществления совместной деятельности в строительстве.

С 1 января 2011 г. к подготовке реформирования аудиторской отрасли на началах саморегулирования приступила Аудиторская палата Украины. По прогнозам экспертов, это приведет к резкому сокращению числа аудиторов в Украине. За первый квартал текущего года уже более трехсот компаний покинули отрасль.

Законы-побратимы

Каковы же нормативно-правовые основы перехода к саморегулированию в Украине? Законодательная база находится еще в начальной стадии формирования. 17 февраля Верховная Рада Украины приняла в новой редакции законопроект «О регулировании градостроительной деятельности», хотя ранее, 3 февраля, Виктор Янукович наложил вето на первый вариант данного закона.

4 марта Президент страны подписал принятый Верховной Радой законопроект в новой редакции.

В середине марта в Верховной Раде зарегистрирован и проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования деятельности саморегулируемых организаций на фондовом рынке. Целью законопроекта является обеспечение предпосылок дальнейшего развития саморегулирования на рынке ценных бумаг. Законопроектом предлагается внести изменения в Законы Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» и «О государственном регулировании рынка ценных бумаг». Согласно предложенным изменениям, определяются задачи, права и обязанности саморегулируемых организаций. В частности, предусматривается, что СРО могут проверять выполнение разработанных и утвержденных правил и стандартов. Также, согласно законопроекту, СРО вправе применять меры дисциплинарного воздействия на своих членов и обязаны раскрывать информацию о своей деятельности в порядке, определенном Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Что же касается системообразующего законопроекта «О саморегулируемых организациях», то «воз и ныне там».

Следует отметить интересный феномен: законотворчество о саморегулировании в Украине идет в фарватере аналогичных процессов в России. При этом дело доходит до слепого копирования, появления «законодательных клонов».

Так, участники процесса саморегулирования обратили внимание на то, что авторы украинского законопроекта № 4841 «О саморегулируемых организациях» сделали перевод соответствующего закона Российской Федерации о СРО. Мало того, скопировали и пояснительную записку. Дошло до откровенного курьеза: в записке даже осталось словосочетание «федеральный орган власти». Видимо, очень торопились! Да и сам Закон «оформлен» не лучшим способом. На профессиональных интернет-форумах деятельно обсуждаются и сравниваются тексты «законів-побратимів». «Белые нитки» и прорехи видны невооруженным взглядом. Некоторые пункты в украинском варианте «упразднены», в результате теряется общий смысл документа.

По мнению Павла Михайлиди, все это в целом ухудшает законопроект по сравнению с российским «исходником». Внесенные изменения, во-первых, уменьшают прозрачность деятельности СРО. Во-вторых, позволяют органам государственной власти лишать СРО своего статуса во внесудебном порядке, с расплывчатой формулировкой причины. В-третьих, исключают из Закона понятия «конфликт интересов» и «заинтересованные лица».

Украинские эксперты полагают: проект Закона о саморегулируемых организациях исключает важнейшую составляющую «сдержек и противовесов», имеющуюся в российском законе, что повышает вероятность развития СРО по коррупционному сценарию.

Именно поэтому Общественный совет по развитию саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности, в который входят представители шестидесяти всеукраинских профессиональных объединений, выступил против принятия в нынешней редакции проекта Закона Украины «О саморегулируемых организациях». Такое решение было принято по результатам публичного обсуждения проекта, которое состоялось в рамках очередного заседания Совета 24 декабря 2010 г.

Учитывая важность, значимость и необходимость развития института саморегулирования как одного из основных механизмов дебюрократизации экономики страны, Общественный совет по вопросам развития саморегулирования обратился с письмом-протестом к народным депутатам Украины с просьбой не принимать данный законопроект.

По мнению бизнес-сообщества, представленный документ не проработан концептуально, предметно и юридически, и в настоящем виде не может являться нормативным актом, предназначенным для практического применения в правовом поле Украины.

И все же процесс становления саморегулирования в Украине медленно, но верно набирает обороты. При этом, как представляется, своеобразный «экспорт» системы СРО из России, как в плане законодательства, так и практического опыта, может дать положительные результаты.

Автор: Сергей Васильев

Источник: Журнал «Саморегулирование & Бизнес» №5 (13), 2011


Актуально
17/04/2024
Причина ДТП: эксперты отметили резкий рост аварийности на российских дорогах
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>