Написать письмо На главную страницу
О Союзе
Условия членства
Деятельность Союза
СПК
Нормативные документы
Законодательство
Статьи и публикации
Контакты
Наши партнеры
Новый взгляд
28/04/2023
Контрафакт…в деталях!Пираты Автопрома 2
22/02/2022
Миф, в который верит 90% автомобилистов: разоблачаем вместе
21/01/2022
16 кг и 160 сил — видео нового двигателя
28/10/2021
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель внутреннего сгорания в режиме замедленной съемки
22/10/2021
Сможет ли двигатель OPGCI произвести революцию в двигателестроении
10/09/2021
Автомат, механика, робот, вариатор: как устроены автомобильные коробки передач
10/09/2021
Без диодов, без слепых зон, даже без фар — какой будет автооптика через пару лет
04/08/2021
5 причин, почему электричество и водород не заменят ДВС
05/07/2021
Революции. Идеи, изменившие мир - Серия 4. Автомобиль
28/12/2020
Краш-тест: суммарные 120 км/ч и 30% перекрытия






СРО НП "АвтоЭксперт"

Что общего между «Булгарией» и Сагрой

Россия превращается в страну катастроф — техногенных и антропогенных

В затянувшийся на несколько дней новогодний авиационно-транспортный коллапс мы с 9-летним сыном возвращались из финского города Куусамо, и спустя шесть часов ожидания, ближе к «утру туманному, утру седому», нам подали жуткого вида Ту-154. Как раз за три дня до этого самолет этой марки загорелся в Сургуте, и президент предложил прекратить эксплуатацию «тушек». В мае мне довелось лететь на таком же, только в Санкт-Петербург — и тогда стало понятно, почему билеты такие дешевые…

Если называть вещи своими именами, такого рода перелеты (переплывы, переезды) на старых советских транспортных средствах всякий раз исполняются, как смертельный номер в цирке, — очередная попытка эксплуатации может оказаться последней. И каждый раз звучат в адрес президента объяснения: запретим Ту-154, Ту-134, Ан-24 — обанкротятся из-за финансовых проблем мелкие перевозчики, чей парк в основном состоит из этих моделей. То есть пускай люди гибнут — зато у кого-то там финансовых проблем не будет… Народ давно обратил внимание на это явление в своем живом творчестве: «По небу фигня летала / Серебристого металла, /Очень много в наши дни / Неопознанной фигни».

Советская инженерная цивилизация оставила новообразованному российскому государству богатое наследие. Стоящие, как скала, сталинские дома, надежный, как фронтовой товарищ, автомат Калашникова, самолеты, поезда, рельсы, линии электропередачи, канализации. По сути дела, нам нет смысла ностальгировать по СССР — в инженерно-инфраструктурном смысле мы в нем еще живем (если не считать точечной застройки, «Сапсана» и частично обновленной электроэнергетики). И хотя все это хозяйство было обещано в «Марше энтузиастов» «пронести через миры и века», с тех пор много воды утекло в так и не повернутых сибирских реках, и инфраструктура начала рушиться.

При всем политтехнологическом смысле понятия «проблема-2003» — им страну пугала партия «Единство» (девичья фамилия «Единой России») — в нем было вполне внятное содержание. Считалось, что именно на этот год придется пик изношенности основных фондов предприятий и инженерной инфраструктуры. В переводе на русский язык это означало, что степень обветшания любого советского оборудования такова, что оно с дьявольской последовательностью начнет жахаться — начнутся падения самолетов, крушения поездов, затопления судов, разрывы тепло- и электросетей.

В большей или меньшей степени этот сценарий оправдался — для этого не нужно быть Нострадамусом или бабой Вангой.

Риск техногенных катастроф преследовал и преследует наши экономику и инфраструктуру в буквальном смысле каждый день: катастрофа «Булгарии» и Ан-24 — лишь самые свежие примеры, хотя и весьма впечатляющие.

«Проблема-2003» растянулась далеко за пределы 2003 года. Да и из страха перед этой проблемой и последовавших за нею техногенных катастроф выводов не было сделано. В собственно третьем году нового тысячелетия тему опасной изношенности инфраструктуры заменил сюжет ареста Ходорковского и новой легитимации товарища Путина как будущего отца нации. «Ел басы», если говорить по-казахски. Решение проблемы «Ел басы» означало, что теперь о всё увеличивающихся рисках техногенных катастроф не вспомнят: в стране так хорошо живется при ручном управлении Владимира Путина, что изношенность оборудования — не того масштаба вопрос. К тому же на самом деле он нам всем приснился: в стране устойчивый экономический рост и большая нефтяная рента.

На президентский срок Дмитрия Медведева пришлись многочисленные катастрофы, которые свидетельствуют о том, что тянуть с реальной модернизацией инфраструктуры дальше некуда. Стране нужны не столько инновационные гетто, сколько реиндустриализация на новых, современных, началах. Нужны свои самолеты, поезда, автомобили, электросети, трубы и проч. А то вот уже Минобороны отказывается закупать отечественные танки… Вот задача президентского масштаба! Вот настоящая модернизация! Но пока глава государства не может даже добиться того, чтобы перестали летать по небу предметы «серебристого металла», а по воде плавать лодочки эпохи раннего Хрущева, еще до разоблачения культа личности.

Боюсь, что нынешняя политическая модель не запрограммирована на решение реальных неотложных задач. Начальникам проще пытаться запрещать надежные праворульные японские автомобили, чем едва хлопающие крыльями 40-летние советские самолеты.

Напомним, что под «проблемой-2003» понималась еще и демографическая яма. И это предупреждение тоже оправдалось. А вот руководство страны не верит в то, что в России проблемы с демографией, оно считает, что у нас снижается смертность, увеличивается рождаемость, а с рабочей силой нет никаких проблем. На это есть свои катастрофы — антропогенные, с этнической подкладкой. Сагра — это тот же теплоход «Булгария», только в области человеческой, а не технологической инфраструктуры.

Андрей Колесников

Источник: Новая газета № 75 от 13 июля 2011 года


Актуально
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям
20/04/2023
Техосмотру раскрывают все карты

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>