Написать письмо На главную страницу
О Союзе
Условия членства
Деятельность Союза
СПК
Нормативные документы
Законодательство
Статьи и публикации
Контакты
Наши партнеры
Новый взгляд
28/04/2023
Контрафакт…в деталях!Пираты Автопрома 2
22/02/2022
Миф, в который верит 90% автомобилистов: разоблачаем вместе
21/01/2022
16 кг и 160 сил — видео нового двигателя
28/10/2021
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель внутреннего сгорания в режиме замедленной съемки
22/10/2021
Сможет ли двигатель OPGCI произвести революцию в двигателестроении
10/09/2021
Автомат, механика, робот, вариатор: как устроены автомобильные коробки передач
10/09/2021
Без диодов, без слепых зон, даже без фар — какой будет автооптика через пару лет
04/08/2021
5 причин, почему электричество и водород не заменят ДВС
05/07/2021
Революции. Идеи, изменившие мир - Серия 4. Автомобиль
28/12/2020
Краш-тест: суммарные 120 км/ч и 30% перекрытия






СРО НП "АвтоЭксперт"

Развитие путем доверия

Важность внедрения процедур медиации в правовое поле и общественную жизнь неоспорима. Однако для успешного решения этой задачи, в том числе среди профессиональных сообществ, необходима консолидация профессионалов и поддержка со стороны государства.

Сортовая прививка на отечественное древо

В конце октября в Москве состоялась IV Международная Конференция «Медиация – инвестиция в будущее». Ее организаторами выступили Научно-методический центр медиации и права и Ассоциация юристов России при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ.

Наряду с четкими показателями социально-экономического развития, степень цивилизованности общества определяется тем, насколько оно способно наладить систему мирного урегулирования конфликтов. По словам советника Президента РФ по правовым вопросам Вениамина Яковлева, в результате крупных перемен, через которые прошла наша страна за последние два десятилетия, уровень конфликтности общества значительно повысился. Поэтому существенная часть наших сограждан нуждается в определенной помощи и поддержке психологического характера.

По оценке Владимира Плигина, председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы РФ, одна из актуальных общественно-политических проблем современного российского общества заключается в недостаточном развитии саморегуляции гражданского общества. Именно институт медиации, по мнению депутата, при этом крайне необходим: он привносит в общество один из важных инструментов такой самоорганизации. «Мы ставим в качестве одной из приоритетных задач «вытеснение» бизнеса с его спорами из государственной системы правосудия. Предпринимательское сообщество должно максимально полно использовать процедуры медиации, третейских судов. Такое урегулирование споров придаст дополнительную ответственность бизнесу и одновременно поможет решить еще одну важнейшую проблему – противодействие коррупции», – подчеркнул он.

Досудебный аудит никому не навредит

За последние годы были внесены значительные изменения в законодательство. В 2006 г. был принят №137 ФЗ «О внесении изменений в первую и вторую части Налогового Кодекса РФ», где изменялась сама процедура судебной защиты, а досудебное обжалование решений о привлечении к ответственности стало обязательным.

Данная норма вступила в действие с января 2009 г. Однако, начиная с 2007 г., в системе налоговых органов, включая центральный аппарат службы, стали создаваться независимые отделения налогового аудита для проверки жалоб на результаты налоговых проверок и досудебного урегулирования споров.

Таким образом, законодатель воплотил концепцию последовательного урегулирования налоговых споров сначала в досудебном порядке, и только после этого – в судебном. Важным результатом стало снижение нагрузки на судебную систему. Количество споров, рассматриваемых Арбитражными судами РФ с участием налоговых органов, ежегодно сокращается на 15 – 20 %.

Налогоплательщики постепенно понимают, что досудебный аудит имеет ряд преимуществ перед судебным порядком обжалования. Кроме того, это недорогой способ урегулирования спора по сравнению с судебным разбирательством, и на него тратится гораздо меньше времени и средств. К этому еще можно добавить сохранение деловой репутации предпринимателя вплоть до выхода всех соответствующих законодательных актов. При этом опыт практической работы показывает необходимость дальнейшего совершенствования регламентации досудебного обжалования.

В настоящее время отсутствует четкий порядок осуществления производства по досудебному рассмотрению жалоб. Не разработан детальный перечень обязанностей и прав сторон.

При этом во главу угла должен быть заложен главный принцип взаимодействия – разумное соотношение досудебной и судебной стадий разрешения налогового спора.

Кроме того, необходимы шаги и со стороны судебной системы, например, возможность приостановления рассмотрения налоговых споров, если налогоплательщик одновременно обратился с жалобой в административном порядке.

Естественная процедура

Как считает Евгений Семеняко, президент Федеральной палаты адвокатов РФ, в стране судьбу института медиации определяют два фактора. С одной стороны, нужна консолидация профессионалов на базе крупной организационной структуры. С другой стороны, усилия профессионального сообщества должны быть поддержаны государством.

Своеобразным лоббистом продвижения медиации призвана стать Национальная организация медиаторов. Ее учредителями выступили РСПП, ТПП, профессиональные общественные объединения юристов России, Научно-методический центр медиации и права. Сейчас идет организационный этап становления деятельности этого института.

Как подчеркивает представитель адвокатского сообщества Гасан Мирзоев, споры 90-х годов нередко заканчивались очередью из автомата Калашникова. Сегодня бизнесмены предпочитают встречаться в судах. При этом на решение самых простых вопросов наши предприниматели тратят огромное количество времени и денег. Между тем, институт медиации дает возможность с помощью профессиональных «переговорщиков» решать спорные вопросы самым мирным способом.

Точка зрения

Аркадий Дворкович, помощник Президента РФ по экономическим вопросам:

– Я не думаю, что достаточно сложная финансовая ситуация в мире является поводом для ужесточения государственного регулирования в целом, хотя все чаще в некоторых европейских странах слышны подобные призывы. В России через такую жесткость мы уже прошли: у нас пока еще слишком много государства в экономике, поэтому необходимо двигаться в другом направлении, в том числе, развивая институт саморегулирования. Саморегулирование в некоторых сферах стало работать вполне прилично. Сейчас принято решение, что постепенно, за 2 – 3 года, СРО будут вводиться в жилищно-коммунальном хозяйстве. Саморегулирование перспективно еще в одном-двух десятках видов деятельности, где сложилось сообщество профессионалов, и государство должно постепенно снимать с себя лишние полномочия. Думаю, что и для медиации это вопрос ближайшего времени.

Владимир Плигин, председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы РФ:

– Сегодня между обществом и государством нужно сформировать и внедрить институт доверия. Доверие к отдельным системам власти является стратегическим принципом развития российской политики. В этом смысле институт медиации является одним из центральных инструментов. Для дальнейшего развития законодательства в сфере медиации мы готовы развивать сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами, такими, как Федеральная палата адвокатов РФ, профессиональные союзы и ассоциации, научно-методический центр медиации и права, некоммерческое партнерство Национальной организации медиаторов. Кроме того, важным направлением работы должна стать поддержка проектов в области профессионального образования.

Михаил Мишустин, Руководитель Федеральной Налоговой Службы РФ:

– Наша служба готовится к поэтапному введению института медиации, и я считаю целесообразным проведение эксперимента по разрешению налоговых споров с участием внутреннего медиатора.

В частности, это можно сделать при рассмотрении налоговых споров с крупнейшими налогоплательщиками при их согласии. По итогам этой работы возможно всестороннее обсуждение соответствующих изменений в законодательстве.

На текущий момент изучение опыта зарубежных стран, оценка рисков и возможностей внедрения таких институтов является для нас приоритетом.

Многие российские компании, в особенности те, кто публично торгуют своими акциями, готовы предоставить возможность горизонтального мониторинга. Преимущества медиации по сравнению с судопроизводством неоспоримы. Это и сокращение расходов, и защита репутации, и конфиденциальность.

В условиях мирового финансового кризиса особую актуальность приобретает дискуссия о формах работы налоговых служб: должны ли они становиться наиболее фискальными или приобретать сервисный характер?

Мы пытаемся сделать нашу работу удобной, но при сохранении конечной фискальной функции. Институт медиации и совершенствование системы досудебного аудита помогут справиться с этой задачей. Многие руководители налоговых служб заинтересованы в достаточно либеральном подходе к администрированию, в том числе наших иностранных инвесторов.

Цисана Шамликашвили, президент Национальной организации медиаторов, руководитель Центра медиации и права:

– Медиация не только способствует разрешению споров, это очень важный социальный инструмент, который имеет неограниченный диапазон применения. Медиация важна, как профилактика конфликта. Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Очень важно научиться использовать потенциал примирения в семье, учить людей справляться с конфликтом, правильно проживать конфликт, а в некоторых случаях – уметь его предупредить.

Автор: Екатерина Борисова

Источник: Журнал «Саморегулирование & Бизнес» №12 (20), 2011


Актуально
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям
20/04/2023
Техосмотру раскрывают все карты

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>