Написать письмо На главную страницу
О Союзе
Условия членства
Деятельность Союза
СПК
Нормативные документы
Законодательство
Статьи и публикации
Контакты
Наши партнеры
Новый взгляд
28/04/2023
Контрафакт…в деталях!Пираты Автопрома 2
22/02/2022
Миф, в который верит 90% автомобилистов: разоблачаем вместе
21/01/2022
16 кг и 160 сил — видео нового двигателя
28/10/2021
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель внутреннего сгорания в режиме замедленной съемки
22/10/2021
Сможет ли двигатель OPGCI произвести революцию в двигателестроении
10/09/2021
Автомат, механика, робот, вариатор: как устроены автомобильные коробки передач
10/09/2021
Без диодов, без слепых зон, даже без фар — какой будет автооптика через пару лет
04/08/2021
5 причин, почему электричество и водород не заменят ДВС
05/07/2021
Революции. Идеи, изменившие мир - Серия 4. Автомобиль
28/12/2020
Краш-тест: суммарные 120 км/ч и 30% перекрытия






СРО НП "АвтоЭксперт"

О совершенствовании системы государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении в Республике Беларусь

А.С. Кручек, заместитель начальника отдела УП «Балтехосмотр»

Начиная с 2002 г. в Республике Беларусь идет активная работа по совершенствованию форм и методов организации периодического техниче­ского контроля (гостехосмотра) транспортных средств (далее - ТС) в про­цессе их эксплуатации.

Основными причинами низкой эффективности прежней формы проведения такого контроля можно считать следующие:

  • необходимость ведения подразделениями ГАИ хозяйственной деятельности по созданию и содержанию сети диагностических станций, т.е. функции, не свойственной органу государственного управления;
  • отсутствие у ГАИ материальной базы (территории, помещений и т.п.) для организации гостехосмотра на всей территории республики;
  • отсутствие у ГАИ в достаточном количестве специально подготовленного персонала для организации контрольно-диагностических работ в условиях высокого разнообразия типов и конструктивных особенностей подвижного состава.

Поиск новых путей организации указанного контроля, а также изучение опыта в данной области развитых стран Западной Европы и мира привели к определению следующих основополагающих принципов системы гостехосмотра в Республике Беларусь:

  • гостехосмотр проводится независимо от места государственной регистрации ТС только на диагностических станциях, получивших разрешение на данный вид деятельности в установленном порядке;
  • организация и управление системой гостехосмотра осуществляется Министерством транспорта и коммуникаций через специально созданное республиканское унитарное сервисное предприятие «Белтехосмотр» (далее - УП «Белтехосмотр»);
  • гостехосмотр включает в себя два этапа, реализуемые на любой из диагностических станций - контрольно-диагностические работы на ТС и выдача разрешения на его допуск к участию в дорожном движении;
  • сферы ответственности за результаты гостехосмотра делятся между диагностической станцией (за контрольно-диагностические работы) и УП «Белтехосмотр» (за выдачу разрешений).

В результате реализации указанных принципов при создании сети диагностических станций удалось привлечь большое количество внебюджетных средств за счет создания этих станций субъектами хозяйствования различных форм собственности и обеспечить автовладельцев Республики Беларусь услугой по гостехосмотру с радиусом обслуживания не превышающим 50 км. Создание УП «Белтехосмотр» позволило в высокой степени реализовать координацию функций в сфере организации и управления системой гостехосмотра, а также обеспечить ее развитие и совершенствование. Разделение технологического процесса гостехосмотра на два этапа, как и разделение ответственности за его результаты, позволило не только обеспечить единство подходов к проведению работ на всех диагностических станциях, но и постепенно свести к минимуму злоупотребления в данной сфере. Такая организация соответствующим образом сказалась на снижении аварийности ТС по причинам, связанным с их техническим состоянием Опыт УП «Белтехосмотр» по организации системы гостехосмотра показал необходимость создания единой последовательной системы допуска ТС к участию в дорожном движении в масштабах государства в целом. Следует отметить, что в настоящее время такой принцип реализован в Германии, Швеции, Литве и ряде других развитых стран.

Предлагаемая система допуска представляет собой трехступенчатую структуру контрольных мероприятий, имеющих своей целью контроль соответствия технического состояния ТС на всем протяжении его жизненного цикла.

На первой ступени данной структуры должно проводиться подтверждение соответствие конструкции ТС установленным в республике требованиям технических нормативных правовых актов (одобрение типа, сертификация и т. п.). Комплексное решение задачи указанного подтверждения соответствия до начала эксплуатации ТС на территории республики позволит провести качественное изменение процедуры их государственной регистрации.

Второй ступенью будет служить гостехосмотр, как комплекс периодических контрольных мероприятий по проверке текущего состояния ТС на соответствие техническим нормативным правовым актам, действующим в сфере их эксплуатации. Эта процедура позволит решить следующие задачи:

  • во-первых, контролировать соответствие конструкции ТС ряду требо­ваний, влияющих на безопасность дорожного движения;
  • во-вторых, проверять соответствие ряда эксплуатационных параметров , ТС установленным предельным нормам;
  • в-третьих, контролировать соответствие ТС ряду специальных требова­ний, необходимых при осуществлении особых видов перевозок, к которым относятся, например, перевозка пассажиров или опасных грузов;
  • в-четвертых, проверять соответствие регистрационных и других доку­ментов транспортного средства для профилактики правонарушений в дан­ной сфере.

Реализация мероприятий второй ступени предоставит подтверждение, что прошедшее гостехосмотр ТС не утратило своих конструктивных свойств и характеристик, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, и по своим эксплуатационным показателям может быть допущено к участию в дорожном движении, а также к осуществлению отдельных видов перевозок.

И, наконец, третьей ступенью должен явиться допуск ТС к участию в дорожном движении. Такой допуск осуществляется самими автовладельцами в ходе использования ТС по назначению и заключается в самостоятельном контроле отсутствия неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения, а также состояния внешнего вида. По результатам такого контроля на предприятиях будет производиться выпуск ТС на линию, а индивидуальные владельцы будут принимать решение о возможности совершения на ТС планируемых поездок.

Следует отметить, что в ходе участия в дорожном движении указанны! допуск носит непрерывный характер, поскольку осуществляется водителями ТС постоянно, в течение всего времени пребывания их за рулем.

Реализация данной системы допуска ТС к участию в дорожном движении в настоящее время обеспечивается «Концепцией обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь», принятой Правительством Республики Беларусь в 2006 году, и утвердившей направления деятельности в данной сфере на ближайшее десятилетие.


Актуально
17/04/2024
Причина ДТП: эксперты отметили резкий рост аварийности на российских дорогах
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>