Написать письмо На главную страницу
О Союзе
Условия членства
Деятельность Союза
СПК
Нормативные документы
Законодательство
Статьи и публикации
Контакты
Наши партнеры
Новый взгляд
28/04/2023
Контрафакт…в деталях!Пираты Автопрома 2
22/02/2022
Миф, в который верит 90% автомобилистов: разоблачаем вместе
21/01/2022
16 кг и 160 сил — видео нового двигателя
28/10/2021
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель внутреннего сгорания в режиме замедленной съемки
22/10/2021
Сможет ли двигатель OPGCI произвести революцию в двигателестроении
10/09/2021
Автомат, механика, робот, вариатор: как устроены автомобильные коробки передач
10/09/2021
Без диодов, без слепых зон, даже без фар — какой будет автооптика через пару лет
04/08/2021
5 причин, почему электричество и водород не заменят ДВС
05/07/2021
Революции. Идеи, изменившие мир - Серия 4. Автомобиль
28/12/2020
Краш-тест: суммарные 120 км/ч и 30% перекрытия






СРО НП "АвтоЭксперт"

Инспектор, нажми на тормоза!

Быль с продолжением

Покупка автомобиля - событие радостное. Покупка нового автомобиля - еще радостнее, даже если в кредит. Потому, что в радость эту влезаешь всей семьей прямо здесь и сразу, а печаль долгов наших милосердно распределена на целых три года по регрессивной шкале. Итак, все позади: выбор марки, модели, цвета, мотора, опций, объяснения жене, почему ESP не функционирует без ABS, разборки с собственной «жабой» из-за зимней резины и литых дисков, восемь килограмм подписанных почти не глядя банковских и страховых бумажек, прощальные улыбки выстроенного дилерского персонала, первое свидание с акселератором (ух, прет!), получение номеров в ГИБДД (а вдруг в угоне, хотя и новая и у дилеров?)... Итак, все позади. Почти все. Потому что впереди - Государственный Технический Осмотр.


И спустя недельку после получения номеров вы, в полном соответствии с действующим законодательством, дающим не более 30 дней между госрегистрацией и талоном ГТО, садитесь в дорогую во всех смыслах покупку и направляетесь на ближайший Пункт Технического Осмотра. (Надо заметить, что прохождение новыми авто так называемого инструментального контроля было введено всего пару лет назад. До этого заветный талон новым машинам выдавался сразу при получении номеров. И, как выяснится чуть ниже - не зря ввели: не факт, что даже новая и даже иномарка соответствует всем отечественным требованиям, не факт...)

Ближайший ПТО был расположен в промзоне недалеко от МКАД. Причем ключевым здесь являлось именно слово «зона», «пром» в данном ландшафте представлено было непонятно что отгораживающими щербатыми бетонными заборами совкового происхождения и цвета. Между всем этим лежала первая российская беда. Беда была, видимо, когда-то нормальной асфальтированной дорогой, потом - просто асфальтированной дорогой, потом - просто дорогой, потом - просто бедой, по которой вы теперь и ехали на новой иномарке, - бывшим испытательным полигоном для тяжелых танков и по совместительству - провокатором ненормативной лексики. Собственно, такой, наверное, и должна быть дорога на гостехосмотр: доехал - значит, уже годен.

Последним препятствием перед видневшимся невдалеке зданием ПТО была необъезжаемая лужа, ждущая, наверное, только карасей, чтобы можно было считать себя прудом - не по цвету, так по размеру. На берегу этого водоема вы и остановились, зная по опыту, что даже лужица без претензии на прудик вполне может служить прикрытием такой яме, после которой цена вашего полувыкупленного добра будет зависеть только от рыночной цены на импортный металлолом. Тем временем к противоположному берегу пруда подъехала маленькая дамская машинка, очевидно, только что покинувшая ПТО, с ходу ринулась в воду и резво поехала-поплыла, как красный катерок Было видно, как трясется мягкий зайчик на торпеде и шевелятся губы водителя в тон кузова. Преодолев брод, смелая женщина остановила машину рядом с вашей, опустила водительское стекло и каким-то неженским голосом произнесла: «По своей стороне не езжайте, там яма, вчера джип попал, трактор вызывали...»

Здание ПТО, расположенное метрах в ста от лужи, поражало своей новизной и европейским уровнем инфраструктуры - парковки, разметки, стрелочки, освещение и вообще. Могут, когда хотят...

Конечно, генетическая память хранит и техосмотр на две бутылки тридцать лет назад, и очереди на целый день, и умелую суровость человека в погонах и с зеркальцем на кривой палочке. И трепет перед ним, потому что с нашей техникой все в порядке не бывает никогда, а техосмотр нужен всегда...

Но сегодня вы приехали на немецком автомобиле, изготовленном немцами на немецкой же территории и с пробегом по РФ еще только 430 км. Das Auto, короче. В такой машине не в порядке может быть только водитель, но и он, то есть - вы, сегодня в полном относительном порядке, хотя и пробег по РФ больше полувека.

Абсолютно уверенный в успехе, то есть - в талоне, вы, следуя указаниям специально обученного человека в ослепительно синем халате, въезжаете на стенд для испытания тормозной системы и по команде тормозите. Стендовский монитор в это время рисует разноцветные диаграммки и выдает цифирки.

- Все? - спрашиваете вы. - Глушу?

Но синий человек качает головой и просит на бис. Стенд включается еще раз, вы снова тормозите, монитор, цветные картинки, цифры...

- Все! - дает отмашку синий.

Вы вылезаета из авто и ждете талон.

- Знаете, - говорит человек в синем халате, - у вашей машины плохо работают тормоза.

И это при том, что если уж у этой машины плохие тормоза, то тогда на половине машин, на которых вы ездили с 1972 года, тормозов не было вообще.

- Шутите? - с надеждой спрашиваете вы человека в синем.

В ответ он показывает вам официальный документ под названием «Диагностическая карта», куда уже внесены неутешительные данные со стенда: удельная тормозная сила рабочей тормозной системы - 0,425 вместо положенных 0,530, а стояночной - 0,144 вместо 0,160. И вывод - автомобиль неисправен. Ваш, ваш автомобиль неисправен! 20 дней на исправление. Подпись. Печать.

- А?.. Ы?.. - интересуетесь вы у синего, пытаясь осознать неосознаваемое.

- Да, - говорит он, - у нас вообще мало кто проходит по тормозам, наши, российские, так вообще...

- Но...

- Ездят, конечно, все ездят, куда ж им деваться...

И человек пожимает плечами, чуть загадочно улы­баясь...

Не всякий покупающий машину в кредит - идиот. И вы прекрасно понимаете, к чему все идет. Но - нет. Потому что нельзя же одной рукой писать, что коррупция - это мерзость, а другой рукой давать деньги, которых, кстати, и негусто... Да и с какой стати?!.

- Съездите к дилеру, - как-то скучно советует на прощание человек в халате, - может, там помогут, отремонтируют... А может, сама прикатается... А может, вы к нам по луже ехали, колодки-то и намочили...

Насчет «сама прикатается» вопрос решился очень быстро - в «Руководстве по эксплуатации» производитель четко указал диапазон приработки тормозных колодок 200-300 км. А у вас - 430 км. Версия лужи тоже не проходила - за столько нажатий все дав­но просохло.

То есть получалось, если верить данным Государственного Технического Осмотра, что новый немецкий автомобиль многоуважаемого бренда не соответствует российским требованиям безопасности дорожного движения! И не по каким-нибудь СО и СН, а по тормозам! Как это понимать?! Немцы халтурить начали?! За такие-то деньги, не считая процентов по кредиту!?.

На обратном пути через лужу уже вы выполняете роль первопроходца. И успешно выехав на другой берег, говорите ждущему, чем все это кончится, водителю джипа: «По своей стороне не езжайте, там яма, вчера туда трактор попал, так вертолет вызывали...»

На следующий же день в изумительном настроении вы приезжаете в дилерский центр. Объясняете ситуацию. С ходу получаете совет совершить уголовное преступление, предусмотренное п. 1 ст. 291 УК РФ, то есть дать взятку сотруднику ПТО. С ходу объясняете, почему этого делать не собираетесь. Удивление. Потом переходите к рассмотрению дела по существу.

- Не вы первый, - утешает вас дилерский диагност, - к нам с этим чуть не каждый день приезжают. Это же элементарная разводка. Машина в полном порядке, вы не переживайте, у нас такой же стенд, как и у них, только лучше, сейчас прокатаем и выдадим официальную распечатку. Давайте ключи.

Примерно через час вы получаете обратно ключи, машину и обещанную распечатку со стенда. Там - черным по белому: удельная тормозная сила рабочей системы - 0,550 (норма 0,530), стояночной - 0,260 (норма 0,160). Автомобиль полностью исправен. Подпись. Печать.

Дело принимает интересный оборот. Ну, конечно, честное немецкое имя спасено, да и тормозам можно верить. Это уже отрадно. Но техосмотра как не было, так и нет, до конца «исправительного срока» осталась неделя, а у вас на руках два абсолютно противоречащих друг другу официальных документа с подписями и печатями.

В нашей стране, если кто не знает, чтобы решить какую-то проблему, надо въезжать в нее самому и полностью. И вы, вспомнив свое базовое инженерное образование и взаимную любовь к математике, начинаете разбираться.

Принимаете как данность, что за 50 км между ПТО и дилером колодки притереться не могли, а лужа тут вообще ни при чем. Тем более что данные самих тормозных усилий у ПТОшников и у дилеров практически одинаковы. Но ведь нормируется показатель удельной тормозной силы. А он, согласно основополагающему документу в этой области - ГОСТ 51709-2001, рассчитывается как отношение суммы тормозных усилий к массе автомобиля при выполнении проверки (не путать с максимальной разрешенной массой!). И если числитель в этой немудреной формуле и в том и другом случае почти одинаков, то со знаменателем, то есть с фактической массой авто в момент измерений, дела обстоят совсем по-другому.

Все та же «Диагностическая карта», выданная ПТО, говорила вам о том, что машина у них на стенде весила 2013 кг. В то время как в не менее официальном документе - Паспорте транспортного средства - в графе «масса без нагрузки» черным по белому - 1478 кг. Ну хорошо: ваш вес - 85 кг, аптечки всякие, фонарики, карты-атласы, огнетушители - всего килограммов на 100 наберется, не более того, даже если учесть, что вы за последнее время немного располнели. Но по данным ПТО получалось, что в машине «сидело» 535 кг! И эти же килограммы «сидели» в знаменателе формулы, соответственно уменьшая результат. У дилеров же фактический вес автомобиля составил вполне правдоподобные 1588 кг, и их результат, стало быть, вполне заслуживал доверия. Но чего в таком случае заслуживал ПТО? И как насчет ответственности за свои измерения?

Вот вы и разобрались. Ха-ха!

Хорошо смеется тот, кто получает талон техосмотра. Не дожидаясь окончания срока, вы звоните в ПТО и рассказываете все как есть. «Конечно! - отвечают вам. - Этим дилерам лишь бы машину продать. Они вам еще и не такое намеряют... Почему мы должны им верить?... Но вы приезжайте, приезжайте, мы тут на месте разберемся...»

Но на этом месте вы уже были.

«И что делать?» - спрашиваете вы, надеясь, что «кто виноват?» все-таки спросят те, кому это положено по службе.


Владимир Михайлов


Актуально
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям
20/04/2023
Техосмотру раскрывают все карты

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>