Написать письмо На главную страницу
О Союзе
Условия членства
Деятельность Союза
СПК
Нормативные документы
Законодательство
Статьи и публикации
Контакты
Наши партнеры
Новый взгляд
28/04/2023
Контрафакт…в деталях!Пираты Автопрома 2
22/02/2022
Миф, в который верит 90% автомобилистов: разоблачаем вместе
21/01/2022
16 кг и 160 сил — видео нового двигателя
28/10/2021
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель внутреннего сгорания в режиме замедленной съемки
22/10/2021
Сможет ли двигатель OPGCI произвести революцию в двигателестроении
10/09/2021
Автомат, механика, робот, вариатор: как устроены автомобильные коробки передач
10/09/2021
Без диодов, без слепых зон, даже без фар — какой будет автооптика через пару лет
04/08/2021
5 причин, почему электричество и водород не заменят ДВС
05/07/2021
Революции. Идеи, изменившие мир - Серия 4. Автомобиль
28/12/2020
Краш-тест: суммарные 120 км/ч и 30% перекрытия






СРО НП "АвтоЭксперт"

Где пройти техосмотр

Предприниматели спорят, а автомобилисты голосуют рублем

Оксана ГУРОВА газета "Вечерний Мурманск" от 07.12.2009 года


  

Новая программа проведения ежегодного государственного технического осмотра с использованием средств технического диагностирования начала вводиться в России десять лет назад. В первую очередь, она направлена на точное диагностирование основных узлов и агрегатов автомобиля в интересах безопасности дорожного движения. Кроме того, программа должна содействовать развитию малого бизнеса в этой сфере, поэтому осуществлением технического контроля стали заниматься предприниматели.

С этого момента и возникла тонкая грань, пролегающая между естественным желанием заработать и соблюдением норм и требований, продиктованных безопасностью дорожного движения.

Наука и техника

Больше года тому назад в Ковдоре открылась передвижная станция технического контроля. Она стала пользоваться у автолюбителей куда большей популярностью, чем работающий с 2005 года стационарный пункт.

Услуга предпринимателями оказывается одна и та же, однако техника, которая используется в этих двух пунктах для проведения диагностики тормозной системы, разная. На стационарном пункте тормозная система автомобиля диагностируется на специальном стенде в помещении. На передвижном для измерения эффективности тормозных систем необходима разгонная площадка. Для проверки тормозов легкового автомобиля она должна быть не менее 80 метров, а для грузовиков и автобусов — не менее 120 метров.

К тому же, как следует из официального ответа господина Мартынова, генерального директора научно-производственной фирмы «Мета», занимающейся производством используемых на «передвижках» измерителей эффективности тормозных систем «Эффект», к состоянию разгонной площадки есть жесткие требования. В соответствии с ГОСТом «проверки в дорожных условиях проводят на прямой ровной горизонтальной сухой чистой дороге с цементно- или асфальтовым покрытием. Проверки на уклоне выполняют на очищенной от льда и снега твердой нескользкой опорной поверхности…».

— Диагностику тормозных систем автотранспортных средств в период, когда дорожное покрытие не отвечает требованиям указанного ГОСТа, необходимо проводить в помещениях. Методика определения коэффициента сцепления автомобиля с дорогой на сегодняшний день не действует, — предупреждает гендиректор «Меты» в своем письме от 6 апреля этого года.

Хотя несколькими годами ранее в другом своем письме этот же господин Мартынов утверждал обратное, предлагая воспользоваться расчетами в случае, если дорога мокрая или посыпана. Методика, прямо скажем, мудреная, с учетом доброго десятка измерений и применения разных коэффициентов. Чему верить?

Техталон в любое время

Но именно на нарушение ГОСТа год назад прокуратура Ковдорского района указывала владельцу передвижного пункта технического контроля, требуя устранить выявленные недостатки.

В минувшем марте передвижной пункт технического контроля в Ковдоре был закрыт, а примерно через неделю он возродился в прежнем виде, но уже под именем иной организации, расположенной в другом городе.

И теперь уже из управления ГИБДД УВД по Мурманской области в ноябре владельцу «передвижки» было направлено аналогичное предписание. Специалистами опять же было установлено, «что дорожное покрытие разгонной полосы для проверки тормозной системы требованиям ГОСТа не соответствует», недостатки надо устранить.

— Моя иномарка перестала нормально тормозить, нужно было и фары отрегулировать. Вообще я собирался делать полную диагностику автомобиля, чтобы понять, что с ним происходит, — рассказывает ковдорчанин Владимир Лубнев. — Приехал на передвижной пункт. Там деньги за диагностику взяли, но под машину даже не заглядывали. Выписали диагностическую карту и сказали, что все в порядке. А на самом деле и тормозная система была неисправна, и световая ГОСТу не соответствовала.

— В том, что передвижной пункт работает не без нарушений технологии проверки тормозной системы автотранспорта, рулевого управления, состояния подвески, световых приборов, сомнений нет, — считает обратившийся в «Вечерний Мурманск» конкурент «передвижки», владелец стационарного пункта технического контроля Александр Зубков. — За первые четыре месяца этого года по сравнению с прошлым более 500 автовладельцев отказались от диагностики на стационарном посту. Вероятно, все они воспользовались услугами передвижного пункта, проводившего техосмотр даже под проливным июльским дождем. Хотя, я считаю, «передвижка» просто не имела права выдавать в это время диагностические карты, так как нарушались требования ГОСТа.

Автомобилистов все устраивает?

Но ковдорские автомобилисты, похоже, придерживаются другого мнения. Вот их-то как раз и устраивает качество предоставляемой услуги и ее цена. И хотя прохождение техосмотра в передвижной лаборатории обходится им на 100 рублей дороже, чем на стационарном пункте, почему-то голосуют рублем за нее. Победил мобильный пункт техосмотра и в объявленном по Ковдорскому району конкурсе на открытие станций технического контроля автомобилей для отдаленных населенных пунктов. Правда, по результатам проведенного конкурса в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обратились два его участника — ООО «ТехКонтроль» из Мончегорска и ИП Миролюбов О. В. из Мурманска, желавших тоже заниматься техосмотром в глубинке. ФАС усмотрел в действиях организаторов конкурса, проведенного управлением ГИБДД УВД Мурманской области, нарушения Закона «О защите конкуренции», позволяющие признать конкурс незаконным.

— С третьего августа в ОАО «Ковдорский ГОК» был назначен техосмотр с привлечением передвижного пункта технического контроля, на котором нет подготовленной производственной базы для автотранспорта, перевозящего опасные грузы и людей. На сегодняшний день в Ковдорском районе технический осмотр с требуемым объемом и качеством не прошел ни один автобус, занимающийся пассажирскими перевозками по Мурманской области, ни одно официальное такси. Его прошли только три грузовика, занимающиеся междугородными перевозками, — констатирует Александр Зубков, заваливший все возможные инстанции своими жалобами и обращениями и по работе передвижной лаборатории, и по осуществлению контроля за ситуацией в Ковдорском районе со стороны ГИБДД.

— Пункты технического контроля на территории Мурманской области мы проверяем в течение года в соответствии с утвержденным графиком, — комментирует начальник отдела надзора УГИБДД УВД по Мурманской области Олег Бутвиловский. — Все 25 запланированных на этот год проверок мы сделали. Нарекания есть на работу как передвижных лабораторий, так и стационарных пунктов. В этом случае мы составляем акт с требованием устранить выявленные недостатки. Так, деятельность передвижного пункта технического осмотра в Ковдоре была приостановлена до устранения недостатков, когда на момент проверки мы увидели, что дорожное полотно на разгонной площадке мокрое и местами покрыто льдом. Уже запланировано совещание со всеми руководителями пунктов технического контроля, на котором мы будем рекомендовать владельцам передвижных лабораторий использовать передвижной тормозной роликовый стенд для проверки тормозной системы.

Безопасность — это исправные тормоза

Сергей Буртасов, преподаватель автодела Мурманского морского колледжа им. Месяцева:

— Жизнь водителя зависит в основном от тормозов. Их неисправность является первой причиной ДТП. Поэтому тормозную систему нужно проверять хотя бы раз в квартал, особенно на отечественных и старых легковых автомобилях, «ГАЗелях», автобусах и грузовиках. Желательно делать это на стационарных пунктах, где есть тормозные барабаны, проверяются тормозные усилия и эффективность торможения всех колес. Только так можно качественно все проверить. И все уважающие себя люди, большинство дальнобойщиков перед выездом в большие рейсы выполняют диагностику только на стационарных пунктах. Я не представляю, как с технической точки зрения можно иначе сделать эффективную оценку состояния тормозных барабанов, тормозных колодок автомобиля.


Актуально
23/04/2024
Техосмотру подправят картинку
20/04/2024
ДПС контролеры
17/04/2024
Причина ДТП: эксперты отметили резкий рост аварийности на российских дорогах
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>