Написать письмо На главную страницу
О Союзе
Условия членства
Деятельность Союза
СПК
Нормативные документы
Законодательство
Статьи и публикации
Контакты
Наши партнеры
Новый взгляд
28/04/2023
Контрафакт…в деталях!Пираты Автопрома 2
22/02/2022
Миф, в который верит 90% автомобилистов: разоблачаем вместе
21/01/2022
16 кг и 160 сил — видео нового двигателя
28/10/2021
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель внутреннего сгорания в режиме замедленной съемки
22/10/2021
Сможет ли двигатель OPGCI произвести революцию в двигателестроении
10/09/2021
Автомат, механика, робот, вариатор: как устроены автомобильные коробки передач
10/09/2021
Без диодов, без слепых зон, даже без фар — какой будет автооптика через пару лет
04/08/2021
5 причин, почему электричество и водород не заменят ДВС
05/07/2021
Революции. Идеи, изменившие мир - Серия 4. Автомобиль
28/12/2020
Краш-тест: суммарные 120 км/ч и 30% перекрытия






СРО НП "АвтоЭксперт"

ТЮФ идет в Россию

В Германии техосмотр называют «тюфом» – по имени проводящих его компаний TÜV. Государство доверило контроль за техническим состоянием автотранспорта независимым фирмам и не пожалело об этом. Можем ли мы перенять западный опыт? И не решится ли немецкий ТЮФ на масштабный эксперимент в России? Об этом шел разговор с председателем Наблюдательного совета по Центральной и Восточной Европе концерна TÜV SÜD господином Томашем ВИТОМ и генеральным директором ООО «ТЮФ ЗЮД Русланд» Михаэлем ЯКОБОМ.

– TÜV SÜD давно работает в ведущих странах. Не припозднились с приходом в Россию?

М.Я.: Я считаю, TÜV SÜD выбрал удачное время для выхода на российский рынок – стратегический для нашей компании. Здесь все больше понимают ценность независимой оценки. А начали мы в России с того, что составляет классический бизнес TÜV: с независимой экспертизы промышленных объектов, сертификации продукции, систем менеджмента качества.

Т.В.: Вы скажете, что все это далеко от автомобильной темы, с которой прежде всего связывают тюфовский бренд. Не волнуйтесь, мы обязательно будем двигаться в этом направлении. Сборочные автопроизводства в России растут как на дрожжах. А значит, возникнут проблемы с индустрией комплектующих. Начать с того, что их надо сертифицировать, а у большинства автокомпаний собственные регламенты. Значит, для TÜV будет непочатый край работы. Не меньшая проблема найти стабильных поставщиков, ведь минута простоя конвейера стоит 2–3 тысячи евро.

– А сможете ли вы обнадежить российских водителей, которые изнывают в очередях на техосмотр? Кстати, в ФРГ сталкиваются с такой проблемой?

Т.В.: В Германии около тысячи пунктов технического контроля, причем автовладелец волен выбирать, где ему проходить техосмотр. Как и полагается частным компаниям из сферы услуг, для ТЮФов клиент на первом месте. Поэтому очередей в Германии нет. Многие станции работают по записи: вы приезжаете в назначенное время и тут же загоняете машину на диагностический стенд. Другие пункты справляются с наплывом автомобилей за счет большого числа проверочных линий. Сам техосмотр занимает 20–25 минут, включая распечатку протокола и наклейку разрешительного значка на госномер.

М.Я.: ТЮФы заинтересованы принять как можно больше машин – за техосмотр каждой легковушки, независимо от ее класса и литража, автовладелец платит 80 евро. Конкуренция острая, а способов борьбы за клиента не так уж много. Это прежде всего ускорение диагностики, особо подчеркну – без поблажек для экзаменуемых. Многие процедуры автоматизированы, а шариковую ручку сотрудник ТЮФа берет, чтобы расписаться в итоговом протоколе. Со стороны осмотр автомобиля может показаться комичным: инспектор что-то бурчит себе под нос. Ничего смешного, короткими фразами он наговаривает в микрофон состояние основных агрегатов, и компьютер, наученный распознавать технический сленг, буквально на лету заполняет «зачетную ведомость». Так дело движется скорее.

– Не получится ли, что в пылу борьбы за клиента немецкие ТЮФы начнут выдавать техталоны, то есть наклейки, по «упрощенной» схеме? Как давно принято в России – за взятку инспектору.

М.Я.: Разумеется, такое случается даже в законопослушной Германии. Но ТЮФы очень дорожат репутацией, а бороться за чистоту рядов им помогает... статистика. Все сведения о техосмотре стекаются в центральную базу данных в Министерстве транспорта ФРГ, причем за сбор и систематизацию этой информации отвечает специальный отдел TÜV SÜD. Каждую ночь пункты инструментального контроля сбрасывают на сервер свежую порцию данных. Такая отчетность на вес золота, она позволяет получить реальное представление о качестве и выносливости автомобилей разных марок. На ее основе составляются рейтинги надежности, ежегодно публикуемые под грифом TÜV – Auto Report. Они, как я понял, хорошо известны читателям газеты «За рулем – Москва».

Не менее важен другой момент: благодаря данным техосмотров мы получаем что-то вроде слепка по каждой модели, индивидуального, как отпечаток пальца. Возьмем, к примеру, Audi A3 – 5,1% этих машин в возрасте трех лет не проходит техосмотр с первого раза, а процент отбраковки Peugeot 307 – 9,5%. Можно углубиться в «капиллярный узор», просмотрев цифры о состоянии электрики, топливной системы, тормозов конкретной модели… Допустим, на одном из ТЮФов нечистый на руку инспектор стал закрывать глаза на машины с неисправностями. Очень быстро подлог раскроется: радужные отчеты не будут стыковаться с общей статистикой. Служба внутреннего контроля тут же среагирует на тревожный сигнал и отправит на подозрительный объект проверочные экипажи, которые попробуют «договориться» с сотрудником ТЮФа. Получается, что статистика служит гарантом честности.

Т.В.: Когда все играют по одним правилам, жульничать сложно и невыгодно. Если выяснится, что попавшая в аварию машина недавно прошла техосмотр, а у нее стерты тормозные колодки, то пункту инструментального контроля грозят санкции, вплоть до уголовной ответственности и отзыва лицензии. Для пунктов проверки есть четкая грань: нельзя «упрощать» процедуру осмотра, другое дело – упростить жизнь клиенту, сделав для него техосмотр по возможности необременительным. Например, хозяин не сдавшей экзамен машины должен получить распечатку с указанием неисправностей, которые следует устранить.

– …И предложение оперативно все отремонтировать на том же сервисе, да еще со скидкой?

М.Я.: Нет, тогда можно было бы забыть о «принципе нейтралитета» – незаинтересованности пункта техконтроля. Именно поэтому в Германии станции, проводящие техосмотр, не занимаются ремонтом. – Не пора ли сеять разумное, вечное в других странах?

Т.В.: ТЮФ сейчас курирует грандиозный проект в Турции, в него совместно с двумя местными компаниями будет инвестировано свыше миллиарда евро. На строительство станций ТО по всей стране и организацию структуры, похожей на немецкую, отведено меньше года. Турецкие власти со своей стороны пообещали в течение 20 лет не пускать других игроков на этот рынок.

– А в России техосмотр «поднять» готовы?

Т.В.: Мы понимаем, что здесь не получится реализовать один в один немецкий или турецкий вариант. Надо думать над особой стратегией, обязательно подключать российских компаньонов – страна огромная, а потенциал TÜV небезграничен.

М.Я.: В кирпичи и стены, по крайней мере, инвестировать не придется. В России есть полторы тысячи пунктов техосмотра, большинство из них находится в частных руках. Но все упирается в контроль со стороны государства в лице сотрудников дорожной автоинспекции. Пока от них зависит выдача техталонов, для нас горит красный свет. Не первый год говорится о передаче этих функций от Госавтоинспекции частным компаниям, однако с мертвой точки дело не сдвинулось.

Но представим, что решение принято. В таком случае мы действительно готовы подключиться к проведению ТО, скорее всего, на комплексной основе. Открыть несколько собственных станций и, самое важное, помочь выстроить систему по тюфовскому образцу, наладить информационные потоки. Но это станет возможным при нескольких условиях. Если на всех пунктах будет одинаковое диагностическое оборудование, появится централизованная система обработки данных – полная статистика, как говорилось, залог честной игры. И тогда для автовладельцев не останется лазеек в виде станций, согласных «менее строго» подходить к ТО, иначе вся затея теряет смысл.

– На границе с Данией есть город, название которого приводит в ужас немецких водителей. Это Фленсбург, где хранятся данные о всех нарушениях ПДД. В Германии разговор короткий: набрал 18 штрафных баллов – лишаешься прав. И обратно за руль не пустят, пока не пройдешь специальный «идиотен тест». Его, как я слышал, проводят ваши люди?

М.Я.: Все несколько сложнее. Речь о медицинско-психологической экспертизе, которая и в самом деле осуществляется силами TÜV SÜD. Ее в обязательном порядке проходят водители, набравшие предельное число баллов. Но многие записываются на прием добровольно задолго до наступления «часа икс», если чувствуют, что слишком часто стали нарушать правила. Им надо разобраться в себе и подстраховаться – со штрафного счета в таком случае списывается четыре балла. Правда, медицинско-психологическая экспертиза удовольствие не из дешевых, стоит до 380 евро. Процедура похожа на диспансеризацию – анализы, собеседования и обязательный визит к психологу. Он помогает заново прокрутить эпизоды нарушений, чтобы понять, где была ошибка в действиях автолюбителя. Специалист также подскажет, как надо реагировать при возникновении схожей ситуации.

Т.В.: Как видите, ничего страшного. Конечно, есть люди, которых просто нельзя пускать за руль, включая хронических алкоголиков, наркоманов. Но фильтровочная функция не самая главная. Экспертиза задается вопросом, почему человек лихачит, и предлагает решение его проблем. И это работает. После консультаций с медиками большая часть сорвиголов превращается в спокойных участников дорожного движения. Могли бы мы наладить работу таких экспертиз в вашей стране? Безусловно. Но российские законы не предусматривают ничего подобного, а идти на непопулярные шаги в преддверии выборов, вводя балльную систему, власти вряд ли захотят.

– Техосмотр и медэкспертиза – не единственное, чем можно заняться в России. Взять хотя бы сертификацию сервисов…

Т.В.: Вы попали в точку. Отдавая свой автомобиль на СТО, человек хочет быть уверен, что сделано все будет на совесть и ему не поставят неоригинал вместо родных деталей, не впишут в заказ-наряд работы, без которых можно обойтись. Государственным органам такой контроль не интересен – не тот масштаб. А TÜV через сертификацию сервисов готов выявлять добросовестные компании. Это не значит, что отличников навечно прикрепят к доске почета – контроль ведется постоянно – и проштрафившийся сервис мигом потеряет тюфовский значок. Автовладельцу будет достаточно зайти на наш сайт, чтобы убедиться в благонадежности техстанции, так сказать, в режиме реального времени. Думаю, это очень перспективное направление для России.

Наверняка здесь будет востребована и оценка состояния подержанных машин. Сейчас у дилеров благодаря трейд-ину скапливается большое количество секонд-хэнда. О беспристрастности салона говорить сложно, а специалисты TÜV могли бы провести независимую экспертизу. Не просто назначить цену за машину, а к тому же определить, через какой промежуток потребуют замены те или иные детали. К нам уже обращались за помощью крупные московские компании, нуждавшиеся в экспертном заключении. Довольно скоро эта услуга станет доступна рядовым автолюбителям. Мы сейчас подбираем специалистов, которые пройдут учебу и стажировку в одной из европейских стран. Как видите, у нас серьезные виды на Россию.

Что такое ТЮФ?

Аббревиатура ТЮФ (нем. TÜV - Technischer Überwachungsverein) переводится на русский как Объединение по техническому надзору. История ТЮФов восходит к 1866 году. Любопытно, что первая такая организация следила за состоянием паровых котлов. Нам в это трудно поверить, но с тех пор все виды технических проверок и сертификаций в Германии осуществляют частные независимые компании. Государство им доверяет! Под диктовку рынка ТЮФы сливались в крупные холдинги, конкурирующие друг с другом. Самые значимые на сегодняшний день – это TÜV SÜD, TÜV Rheinland и TÜV Nord, более мелкие – TÜV Saarland и TÜV Thüringen.

Международный концерн TÜV SÜD (со штаб-квартирой в Мюнхене), имея ежегодный оборот более миллиарда евро, 11 тыс. сотрудников и 600 представительств и филиалов по всему миру, является крупнейшим из всех ТЮФов. Российский филиал компании открылся в прошлом году и уже взялся за экспертизу и сертификацию строительной и электротехники. В интересах «Газпрома» компания проводит стрессиспытания материалов, используемых при прокладке Балтийского трубопровода. Один из важнейших векторов ТЮФов – автомобильный. Все объединения уполномочены немецкими властями проводить техосмотр транспортных средств, экзаменовать на водительские права. На госномера исправных машин наклеивается знак ТЮФ в виде синего восьмиугольника с указанием месяца и года следующего ТО. Наглядно и удобно! Надо отметить, что помимо TÜV техосмотр в Германии также осуществляют компания Decra и сервисы, располагающие лицензией. Сплошь частные фирмы! Дорожная полиция, госслужащие из других ведомств занимаются своими делами.

Источник: Газета "За рулем" 2007/14


Актуально
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям
20/04/2023
Техосмотру раскрывают все карты

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>