Написать письмо На главную страницу
О Союзе
Условия членства
Деятельность Союза
СПК
Нормативные документы
Законодательство
Статьи и публикации
Контакты
Наши партнеры
Новый взгляд
28/04/2023
Контрафакт…в деталях!Пираты Автопрома 2
22/02/2022
Миф, в который верит 90% автомобилистов: разоблачаем вместе
21/01/2022
16 кг и 160 сил — видео нового двигателя
28/10/2021
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель внутреннего сгорания в режиме замедленной съемки
22/10/2021
Сможет ли двигатель OPGCI произвести революцию в двигателестроении
10/09/2021
Автомат, механика, робот, вариатор: как устроены автомобильные коробки передач
10/09/2021
Без диодов, без слепых зон, даже без фар — какой будет автооптика через пару лет
04/08/2021
5 причин, почему электричество и водород не заменят ДВС
05/07/2021
Революции. Идеи, изменившие мир - Серия 4. Автомобиль
28/12/2020
Краш-тест: суммарные 120 км/ч и 30% перекрытия






СРО НП "АвтоЭксперт"

От тех осмотр переходит к этим

Техосмотр автомобилей скоро будет проходить по новой формуле - вместо ГАИ им станут заниматься уполномоченные частные компании. Во вторник, по информации "Известий", правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова рассмотрела несколько законопроектов, определяющих порядок прохождения этой процедуры. В итоге за основу взяли документ, разработанный Госдумой. Он разрешает бизнесменам заниматься не только техосмотром, но и ремонтом.

Альтернативный проект был представлен Минэкономразвития. По сравнению с депутатским в нем имеется несколько важных отличий. Главное, что он запрещает частным компаниям совмещать функции техосмотра и ремонта. Иначе компании начнут навязывать автовладельцам свой сервис под всеми мыслимыми предлогами, объясняют в министерстве свою позицию.

Кроме того, документ, предложенный ведомством Эльвиры Набиуллиной, предполагает, что компании, занимающиеся техосмотром, должны будут проходить процедуру аккредитации. А депутаты считают, что это должны быть саморегулирующиеся организации, работающие по единому профессиональному кодексу.

Вчера в Минэкономразвития отказались комментировать правительственное совещание, предложив дождаться официального заключения ведомства за подписью министра. А руководитель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев рассказал "Известиям", что их проект был принят за основу потому, что он самый полный "и из него легче всего что-то исключать". Что же касается совмещения функций, то этого бояться не надо. Главное прописать ответственность компаний за навязывание услуг.

Возможно, такие организации будут создаваться не с нуля, а на базе действующих дилерских техцентров. Крупные фирмы по идее заинтересованы в своей репутации и не станут дурить клиентов. Другой плюс: оригинальные запчасти и высокий уровень обслуживания.

Да и не станут бизнесмены заниматься техосмотром, если им не разрешат еще и ремонтировать, уверены в Госдуме. На талончиках много не заработаешь, а оборудование для центра стоит недешево - несколько сотен тысяч евро. Автолюбители тоже выиграют - им не придется бегать из одной конторы в другую.

Сегодня две трети автовладельцев покупают техосмотр, но не проходят его. Если создать комфортное обслуживание, таких людей станет меньше, - уверен парламентарий.

В Госдуме надеются, что проект будет принят в трех чтениях уже в весеннюю сессию. Но, судя по всему, над документом еще предстоит поработать. Тогда нам удастся избежать конфликта интересов, замечает проректор Высшей школы экономики Андрей Клименко. "Вышка" также принимала участие в законотворческой работе и написала собственный вариант закона. Однако потом его интегрировали в министерский.

Получилось как всегда

В некоторых российских городах коммерсантам уже разрешили проводить техосмотр - в виде эксперимента. Как и предсказывали "Известия", проблем у автовладельцев только прибавилось. Вот что рассказал нам Алексей, читатель "Известий", которому "посчастливилось" пройти техосмотр у частников.

- У меня стоит в Подмосковье машина на учете. Я пришел в ГАИ, как обычно, думаю, сейчас пройду техосмотр быстро. В ГАИ мне выписали квиточки на оплату, иду оплачиваю, потом меня отправляют в частную компанию и говорят: там проходите. Меня сначала удивило, что никакого выбора нет: только одна фирма. Ну ладно, бог с ним. Очередь из шести машин - с десяти утра до полчетвертого дня, две линии. Я возмущался-возмущался, выходит мастер. Говорю: ну, ребята, сколько можно, в ГАИ двадцать минут от силы и следующий. Он отвечает: а что вы хотите, у нас компьютеры стоят. Ну так компьютеры должны ускорять работу, а не затягивать ее. Стал проходить - то хорошо, это хорошо. Потом говорят: у вас фары высоко стоят. У нас есть к кому обратиться, чтобы все отрегулировали. Но я-то знаю, что это не так - на машине стоит обычная штатная оптика.

По словам Алексея, можно было договориться и на месте. На его глазах владелец ржавой "Волги", с днища которой капало масло, каким-то чудесным образом получил от коммерсантов заветный талончик.

Любопытно, что многие автовладельцы, узнав о скорой передаче техосмотра в частные руки, сразу же обратились в ГАИ, чтобы досрочно пройти эту процедуру у государства. Так-то оно быстрее будет, судачили они между собой. Как видно, не напрасно.

Эта история закончилась благополучно. На фары были предъявлены дилерские документы и мастерам ничего не оставалось, как выписать талон техосмотра. Вот только времени и нервов было потрачено немало.

Самое обидное, что подобная ситуация дискредитирует саму идею передачи функций техосмотра от государства частникам. Ведь с тем, что рано или поздно это придется сделать, никто не спорит - у гаишников и так работы хватает. А коммерсанты то ли еще не научились заниматься новым бизнесом, то ли сразу принялись "разводить" автовладельцев на ненужные услуги.


Алексей Аронов

Источник: "Известия" 26 мая 2010


Актуально
17/04/2024
Причина ДТП: эксперты отметили резкий рост аварийности на российских дорогах
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>