Написать письмо На главную страницу
О Союзе
Условия членства
Деятельность Союза
СПК
Нормативные документы
Законодательство
Статьи и публикации
Контакты
Наши партнеры
Новый взгляд
28/04/2023
Контрафакт…в деталях!Пираты Автопрома 2
22/02/2022
Миф, в который верит 90% автомобилистов: разоблачаем вместе
21/01/2022
16 кг и 160 сил — видео нового двигателя
28/10/2021
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель внутреннего сгорания в режиме замедленной съемки
22/10/2021
Сможет ли двигатель OPGCI произвести революцию в двигателестроении
10/09/2021
Автомат, механика, робот, вариатор: как устроены автомобильные коробки передач
10/09/2021
Без диодов, без слепых зон, даже без фар — какой будет автооптика через пару лет
04/08/2021
5 причин, почему электричество и водород не заменят ДВС
05/07/2021
Революции. Идеи, изменившие мир - Серия 4. Автомобиль
28/12/2020
Краш-тест: суммарные 120 км/ч и 30% перекрытия






СРО НП "АвтоЭксперт"

Они уже пилят рейсы

Перевозчики нашли способ наплевать на постановление правительства, сэкономив на ремнях безопасности

Юрий Гейко
"Новая газета" - №80 от 26 июля 2010 г.


Когда мой средний сын работал менеджером по продаже автомобилей, а если по-русски — продавцом в очень известной фирме, я удивлялся тому, как изобретательно и мудро — да, другого слова не подберу — как мудро их учат не продавать, а впаривать автомобили клиенту.

Заработок продавцов зависит не столько от количества проданных автомобилей, сколько от стоимости дополнительного оборудования, которое они навяжут клиенту: брызговики, коврики, аптечки, противоугонные устройства, антикоррозийка и т.д и т.п., причем стоит все это в салоне гораздо дороже, чем то же самое в магазинах, на рынках или у специализированных фирм.

А система выживания продавцов жесточайшая: каждый год подводятся итоги — скажем, в крупном автосалоне в несколько смен трудятся 20 продавцов, и если передовики впаривания имеют приличные зарплаты, то 5—7 аутсайдеров ежегодно увольняются.

Так что, друзья-автомобилисты, приходя в автосалон, имейте это в виду: вам будут не продавать автомобиль, а впаривать.

Но это все обманы и разводки нас, смертных. А вот президента Российской Федерации, да еще и юриста, да еще и самого Путина, председателя правительства, обмануть — тут особый талант нужен. И что вы думаете — земля русская на таланты богата, а голь на выдумки хитра.

Помните, в августе прошлого года после нескольких подряд страшных аварий автобусов с сотнями жертв президент высказал очень разумную, прямо-таки необходимую мысль о том, что все междугородние автобусы должны быть в обязательном порядке оборудованы ремнями безопасности. Правительство, как всегда, чутко уловив голос власти, не заставило себя долго ждать, и с 1 марта этого года действует его постановление: ремни — обязательно! И что вы думаете: все бросились его выполнять? Послушайте:

«Пишет Вам Ваш постоянный радиослушатель из Псковской области. Простите, но ни имени своего, ни фамилии я, по понятным причинам, Вам не назову. Зато расскажу очень интересную историю.

Закон гласит о том, что в автобусах, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки, на всех пассажирских сиденьях должны быть установлены ремни безопасности. Закон правильный. Но у нас в России вместо того, чтобы закон выполнять, ищут, как его обойти. Ведь ремни нужно купить, нужно установить и т.д. Это требует затрат. Немалых. А зачем тратиться, если можно закон обойти?

Что такое междугородняя перевозка? Это когда расстояние между пунктами более 50 километров, если меньше, то это пригородная перевозка, там ни ремни, ни тахографы не нужны.

Представим, что автобус везет людей из пункта А в пункт Б и расстояние между ними около 100 километров. Это — междугородняя перевозка, и автобус должен быть оборудован ремнями безопасности, иметь тахограф, который контролирует режим труда и отдыха водителя и скоростной режим, и что еще немаловажно — это страховка пассажиров. В случае, не дай Бог, конечно, если пассажир пострадает в ДТП, страховая компания, с которой заключен договор у перевозчика, выплатит каждому пострадавшему солидную сумму.

Как избавиться от всего этого? Да очень просто. Взять любой населенный пункт между А и Б, допустим С, и на нем разрезать междугородний маршрут. То есть сделать из одного междугороднего два пригородных. Пассажиру, желающему доехать из пункта А в пункт Б, в кассах автовокзала продают не один билет, а два, один от А до С, а второй от С до Б. Водитель автобуса тоже получает несколько трафаретов-табличек на лобовое стекло и несколько путевых листов — от пункта А до С и от С до Б. Ему остается только вовремя их менять.

И все, ни ремней не нужно, ни страховки, ни тахографа. Хорошая забота автопредприятий о своем кармане. А пассажиры лишаются шанса выжить по причине отсутствия ремней, да и страховки в случае ДТП тоже. Исключается возможность проконтролировать, сколько времени водитель за рулем и с какой скоростью осуществляется перевозка. Все гениальное просто.

У нас эту схему придумал и стал применять Кузнецов Василий Михайлович, генеральный директор государственного предприятия Псковской области «Славяне». Центральный офис предприятия находится в городе Новосокольники Псковской области. Есть филиалы в Великих Луках, Невеле.

Мне не так давно пришлось ехать на автобусе этого предприятия из города Великие Луки в город Невель. Был прямой маршрут, теперь его разрезали на два. Один от Великих Лук до населенного пункта Опухлики, второй — от Опухликов до Невеля. Два билета пассажиру — и не нужны ни ремни, ни траты на страховку.

Зашел на наш автовокзал, полюбопытствовал. Оказалось, что это не единственный разрезанный маршрут, еще как минимум пять таких же насчитал.

Ну что ж, хорошее выполнение указа президента, я бы сказал, оригинальное. И если учесть, что Кузнецов Василий Михайлович является еще и председателем Союза перевозчиков Псковской области, то можно предположить, что данная схема резки маршрутов применяется не только в ГППО «Славяне», думаю, что и по всей области, да и по всей России».

Уважаемая Генеральная прокуратура России!

Ведь что получается: случись еще одна громкая катастрофа междугороднего автобуса с непристегнутыми пассажирами, вскроются факты, которые содержатся в этом письме, и опять, как в случае с утопшими ребятишками, с пожарами в ночных клубах и т.п., — вас обяжут по всей стране проверки проводить и порядок наводить. Сил и средств понадобится — прорва.

А может, не ждать трупов? Может, сейчас?..


Актуально
17/04/2024
Причина ДТП: эксперты отметили резкий рост аварийности на российских дорогах
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>