Написать письмо На главную страницу

Правила проведения техосмотра автомобиля могут поменять в ближайшее время

04/05/2011

Весенняя головная боль водителей. Официальное получение талона техосмотра автомобиля. Сделать эту процедуру беспроблемной потребовал от правительства на минувшей неделе Президент. Ответственность за её выполнение возложена на первого вице-премьера Игоря Шувалова и министра внутренних дел Рашида Нургалиева. По поручению Шувалова уже прошли совещания с целью ускорить принятие Закона, по которому МВД не будет заниматься техосмотром.

Игорь Горьков загнал свою белую вазовскую "четверку" "на яму" и подставил под "люфтомер" совершенно осознанно: до дачи и обратно он хочет ездить с чувством уверенности что под ним не "ведро с болтами", а именно что - "средство передвижения", хотя бы даже и старенькое.

Тотальная безответственность российских водителей вообще во многом миф. На техосмотры они ездят "для себя". Проблема пробок на станциях техосмотра актуальна для крупных мегаполисов. И носит она зачастую рукотворный характер, как было в Москве перед майскими праздниками. Сегодня же очереди у станций техосмотра автомобилей в Москве стали заметно меньше, а кое-где, как, например, на улице Добролюбова вообще исчезли. Это, как сообщили в московском ГИБДД, стало результатом, как принято говорить, "деятельности по разгребанию завалов": техосмотр проводили и в праздниные дни - 1 и 2 мая.

Как сообщил начальник управления ГИБДД Главного Управления МВД РФ по Москве Александр Ильин, работа будет идти также и 8-9 мая. "На 14 часов на каждой из линий количество транспортных средств не превышает пяти", - отметил он.

Александр Ильин обратился к москвичам и призвал их "не ждать окончания мая, приезжать на технический осмотр сейчас". "Все дни, включая 8 и 9 мая, сотрудники Госавтоинспекции будут работать", - сказал он.

Вроде бы это выглядит достижением и мгновенной реакцией на поручение Президента разобраться в причинах недавних столпотворений у станций технического осмотра. Но причина еще и в том, что многие москвичи, как это бывает в начале мая, просто отправились за город, начав "дачный сезон".

Цифры это подтверждают - в последние дни апреля проверяли по 13 тысяч автомобилей в день, и тогда некоторые даже предпочитали ночевать в машинах, чтобы сохранить место в очереди, ну а сейчас около 3 тысяч в день. Автолюбитель Михаил Козелков, например, записывался в очереди сразу у нескольких пунктов техосмотра и потом, объезжая их, выяснял, где процесс происходит быстрее. Сейчас он вспоминает это как кошмар.

"Я в 8 утра ездил на Полярную, записался "двести каким-то", вот приехал сюда, тут живая очередь, к вечеру, думаю, пройду", - рассказывает автовладелец Михаил Козелков.

Про способ избежать многочасового стояния в очереди тоже все знают - взятка, которую передал, что называется, в надежные руки, избавляет от этой проблемы: талончик могут и на дом привезти, в удобное для заплатившего время. Таким образом, на создании общественной проблемы кто-то неплохо зарабатывал. Отставка руководителя московской городской службы технического контроля произошла именно потому, что с очередями у него бороться никак не получалось. Но личная ответственность не может заменить системных мер. Именно такие меры и предложил Президент, когда сказал, что от действующей системы технического осмотра автомобилей стоит отказаться, заменив ее на другую, прежде всего удобную автолюбителям. В МВД поясняют: речь не идет об отмене контроля, речь идет о его рационализации - чтобы не плодить понапрасну очереди и не создавать почву для коррупции. Техосмотр должен быть таким:

"Процедура для частника - раз в три года на новые машины, потом до 7 лет - каждые 2 года, и соответственно, потом ежегодно. С 1 января 2012 года сотрудников полиции на этих станциях не будет", - сообщил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности МВД Владимир Кузин.

Технические осмотры для автобусов, такси, грузового транспорта при этом будут проводится, как и прежде, 2 раза в год или чаще. Ну а автолюбителей-частников предлагается разделить на три условные категории: владельцы новых автомобилей получают талон техосмотра на 3 года вперед и ответственность с ними делит производитель. Владельцы машин, регулярно проходящие ТО в сертифицированных центрах обслуживания, смогли бы получать талон бесплатно. Ну а остальные - "добро пожаловать" на коммерческую, профессиональную станцию техосмотра, к полиции отношения не имеющую.

"Те, кто привык ремонтировать машину в гараже у дяди Васи, должен проходить техосмотр в полном объёме, но в коммерческих организациях, теряя время и внося определённую плату за этого", - считает член Экспертного совета при Комитете по транспорту Госдумы РФ Вячеслав Лысаков.

Все международные правила таким образом будут соблюдены - новшества им соответствуют. Ну а если предложения, согласованные на уровне Правительства и МВД будут поддержаны думским большинством, то возникнет еще одно важное конкурентное обстоятельство.

"У автолюбителя появляется полное право: если он видит что происходит бюрократия или ему навязывается, он может в любой момент выбрать иной центр техосмотра", - пояснил председатель Комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.

Уточнения и поправки в законопроект будут внесены до 20 мая, последуют второе и третье чтения, ну а на столе у Президента все согласованные предложения относительно новой системы организации техосмотров должны появится до 1 июля.

Источник: 1 канал

Актуально
23/04/2024
Техосмотру подправят картинку
20/04/2024
ДПС контролеры
17/04/2024
Причина ДТП: эксперты отметили резкий рост аварийности на российских дорогах
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>