Написать письмо На главную страницу

ФСФР признала «Росгосстрах» нарушителем закона

30/01/2012

ФСФР решила, что продажа «Росгосстрахом» полисов ОСАГО без предъявления клиентами действующего талона техосмотра нарушает законодательство. Страхнадзор предписал компании провести внутреннюю проверку и устранить нарушения.

ФСФР располагает сведениями о том, что «Росгосстрах» выдавал полисы ОСАГО без предъявления страхователями талонов техосмотра, отвечающих требованиям законодательства, говорится в сообщении службы.

Одновременно с решением о предписании ФСФР запросила у «Росгосстраха» реестр договоров ОСАГО, заключенных в период с 1 по 15 января включительно с указанием реквизитов талонов техосмотра. У службы есть основания полагать, что в этот период полисы ОСАГО продавались с нарушением закона, пояснили АСН в ФСФР.

В чем именно должно состоять устранение выявленных нарушений, ФСФР не уточняет. По мнению опрошенных АСН страховых юристов, речь, скорее всего, не идет о признании недействительными договоров ОСАГО, заключенных с нарушениями: законным образом это может сделать только суд.

С начала года во всех регионах страны «Росгосстрах» активно продает полисы ОСАГО по частично заполненным бланкам техосмотра от своего партнера – ЗАО «Техосмотр».

лава «Росгосстраха» Данил Хачатуров ранее заявлял, что в рамках этой модели «полис начинает действовать с момента, когда автовладелец пройдет техосмотр». По его словам, день прохождения техосмотра клиент определяет сам, и именно он указывается в полисе в качестве даты начала действия договора. При этом полис будет действовать и в случае, если клиент так и не пройдет техосмотр.

В середине дня 26 января «Росгосстрах» распространил сообщение о полученном предписании. Страховщик сообщил, что речь идет о конкретном случае оформления полиса ОСАГО сотрудником компании. «Предварительно полагаем, что возможное нарушение могло стать следствием несоблюдения внутренних регламентов и отступления сотрудником от установленных процедур, чего, к сожалению, сложно избежать, учитывая недавнее вступление закона в силу и масштабы системы РОСГОССТРАХ, в которой работает около 80 тысяч сотрудников продающих подразделений. В соответствии с предписанием ФСФР нами будет проведена внутренняя проверка, проанализированы обстоятельства дела и в случае подтверждения нарушения будут приняты меры по наказанию виновных, устранению последствий нарушения и предотвращению аналогичных ситуаций в дальнейшем», – говорится в сообщении компании.

АСН

Актуально
17/04/2024
Причина ДТП: эксперты отметили резкий рост аварийности на российских дорогах
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>