Написать письмо На главную страницу

Прокуратура: В Зауралье сложилась "порочная" практика выдачи талонов техосмотра без его прохождения

30/03/2012

Прокуратура Курганской области взяла под контроль проверку исполнения законодательства о прохождении технического осмотра транспортных средств в регионе.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, практика прокурорских проверок в этой сфере свидетельствует о том, что на территории Зауралья сложилась "порочная" практика выдачи талонов техосмотра и дальнейшее оформление страховых полисов автогражданской ответственности без фактического проведения техосмотра автомобилей.

Так, ООО "Росгосстрах" в Курганской области в целях сохранения клиентской базы в нарушение требований ст. 19 Федерального закона №170-ФЗ до, а зачастую и без проведения техосмотра и изготовления диагностической карты, выдают гражданам талоны, которые ложатся в основу договора страхования. В этой связи по материалам прокурорской проверки 21 марта этого года возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ.

Кроме того, надзорное ведомство обращает внимание автовладельцев на то, что полис ОСАГО является недействительным, если он выдан без проведения процедуры технического осмотра транспортного средства. По всем фактам незаконной выдачи талонов технического осмотра гражданам необходимо сообщать в территориальные органы прокуратуры, отметили в пресс-службе.

Накануне.RU

Актуально
17/04/2024
Причина ДТП: эксперты отметили резкий рост аварийности на российских дорогах
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>