Написать письмо На главную страницу

Прокуратура Приморского района выявила нарушения требований действующего законодательства в пункте технического осмотра оператора технического осмотра ЗАО «Техосмотр» №1 в СПб и ЛО

26/04/2012

Прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга с привлечением в качестве специалистов инспектора отделения технического надзора УГИБДД ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, технического директора НП «Технический контроль и диагностика», а так же заведующего кафедрой технической эксплуатации и ремонта автомобилей СПбГАСУ и председателя городской экспертной комиссии системы технического осмотра проведена выездная проверка соблюдения требований действующего законодательства РФ в пункте технического осмотра оператора технического осмотра ЗАО «Техосмотр» №1 в СПб и ЛО.

Проверкой установлено, что в нарушение требований 83, Налогового кодекса РФ, Приказа Минфина РФ №114н от 05.11.2009, обособленное подразделение ЗАО «Техосмотр» №1 по СПб и ЛО, на налоговый учет в налоговом органе по месту нахождения не поставлено. Вместе с тем, указанное обособленное подразделение (пункт ТО) осуществляет деятельность с 11.01.2012. Технические осмотры транспортных средств производятся с 20.01.2012.

На момент проверки на пункте ТО ЗАО «Техосмотр» №1 по СПб и ЛО деятельность осуществляют 3 сотрудника - технических эксперта 1 категории.

Вместе с тем, документы, подтверждающие квалификацию данных экспертов, не представлены. В нарушение требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 на вывеске и в офисе пункта ТО ЗАО «Техосмотр» №1 по СПб и ЛО отсутствуют сведения в доступной для потребителей форме о квалификации и сертификации специалистов, оказывающих платные услуги.

В ходе проверки сотрудниками пункта ТО предъявлены все средства технического диагностирования, которыми оснащен пункт ТО ЗАО «Техосмотр» №1 по СПб и ЛО. При их проверке на соответствие Перечню, средств технического диагностирования, утвержденному приказом Минпромторга России от 06.12.2011 №1677, выявлено отсутствие тестера проверки люфтов в деталях рулевого управления и подвески транспортных средств.

Прокуратурой района выявлено, что площадка для проверки тормозных систем в дорожных условиях не соответствует установленным требованиям ГОСТ, не обеспечивается соблюдение требований к условиям эксплуатации приборов Эффект и ИСЛ-М (проверка тормозных систем и суммарного люфта рулевого управления производится на открытом воздухе).

Кроме того, проверкой установлено, что учет лиц, прошедших ТО на пункте ТО ЗАО «Техосмотр» №1 по СПб и ЛО не ведется.

Вместе с тем, проверкой установлено, что за период с 20.01.2012 по 01.03.2012 непосредственно экспертами ЗАО «Техосмотр» оформлено и выдано 74 талона ТО, остальные граждане обращались на пункт ТО ЗАО «Техосмотр» №1 по СПб и ЛО, имея при себе предзаполненные ООО «Росгосстрах» бланки талонов ТО. Непосредственно экспертами ЗАО «Техосмотр» заключено с гражданами за аналогичный период только 3 договора о проведении технического осмотра

Таким образом, в результате проверки пункта технического осмотра оператора ТО ЗАО «Техосмотр» №1 по СПб и ЛО по поставленным вопросам установлено отсутствие ряда обязательных средств технического диагностирования, характеристики части СТД не соответствуют установленным требованиям.

Учитывая вышеизложенное, на пункте ТО ЗАО «Техосмотр» №1 по СПб и ЛО по адресу: Санкт-Петербург, Липовая аллея, д.9, литер А отсутствует совокупность сооружений и средств технического диагностирования (в том числе средств измерений), необходимых для проведения технического осмотра транспортных средств оператором ТО, необходимых для установки на пункте ТО, в соответствии с требованиями ФЗ РФ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В настоящее время прокуратурой Приморского района по данному факту готовится исковое заявление в суд для запрета проведения технических осмотров транспортных средств на пункте ТО ЗАО «Техосмотр» №1 по СПб и ЛО.

Новости Прокуратуры РФ

Актуально
17/04/2024
Причина ДТП: эксперты отметили резкий рост аварийности на российских дорогах
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>