Написать письмо На главную страницу

Состоялся круглый стол «Реализация предложений по внесению изменений в Федеральный закон от 1.07.2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и требований нормативных правовых документов принятых для его реализации»

13/06/2012

6 июня 2012 года Союзом организаций технических экспертов «ТехЭксперт» был проведен круглый стол «Реализация предложений по внесению изменений в Федеральный закон от 1.07.2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и требований нормативных правовых документов принятых для его реализации».

Участники круглого стола обратили внимание на опубликованную Главным управлением обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ информацию о дорожно-транспортных происшествиях за первый квартал (январь-март) 2012 года.

  

Всего за январь—март на дорогах страны произошло 34865 аварий с пострадавшими. Это на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано 31926 ДТП. Увеличилась и тяжесть последствий ДТП. За первые три месяца этого года в крушениях на дорогах погибли 4469 человек (рост на 7,8%) и еще 44936 получили ранения (рост на 10,3%).

При этом за три месяца этого года из-за поломки автомобиля на дороге случилось 139 автокатастроф (рост на 35%), в которых 37 человек погибли (рост на 54,2%) и 196 получили травмы (рост на 47,4%).

По мнению участников круглого стола столь резкий рост дорожно-транспортных происшествий является следствием фактического отсутствия технического осмотра автотранспортных средств.

В настоящее время, предусмотренная Федеральным законом взаимосвязь технического осмотра автотранспортных средств и страхования и особенно передача процедуры аккредитации операторов технического осмотра Российскому союзу страховщиков (РСА,) привела к активизации процессов перераспределения рынка страхования. Через сети представительств страховых компаний, агентов, брокеров распространяются «предзаполненные» талоны технического осмотра, как правило, вновь аккредитованных операторов технического осмотра, без фактического проведения технического осмотра.

  

Участники круглого стола отметили, при проведении реального технического осмотра констатация любого несоответствия технического состоянияавтотранспортного средства заканчивается не устранением технических неисправностей и повторным осмотром устраненных несоответствий, а покупкой полиса страхования вместе с «предзаполненным» талоном технического осмотра у представителей страховых компаний, вьющихся вокруг полноценных станций технического осмотра, без фактической оценки технического состояния.

Отмеченные выше обстоятельства убеждают участников круглого стола в целесообразности передачи аккредитации независимой, незаинтересованной государственной структуре, например, Росаккредитация, с последующим переходом к саморегулированию.

Участниками круглого стола была отмечена необходимость доработки Правил проведения технического осмотра автотранспортных средств, а такжедополнения их требованиями к производственно-технической базе, технологии выполнения технического осмотра, требованиями к квалификации технических экспертов и т.д.

  

Вместе с тем, участники круглого стола отметили, что предельная стоимость технического осмотра, утвержденная субъектами Российской федерации, как правило, ниже его фактической себестоимости. Более того, целесообразно перейти к регулированию не только предельной стоимости, но и минимальной стоимости технического осмотра. Это позволит предупредить «демпинг» со стороны операторов технического осмотра реализующих услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. Аналогичная практика реализована в Германии.

В результате работы круглого стола были подготовлены предложения по поправкам в Федеральный закон о техническом осмотре автотранспортных средств. Соответствующие предложения на следующий день после работы круглого стола были переданы в рабочую группу государственной Думы РФ.

Руководство рабочей группы Государственной Думы РФ поставило задачу членам рабочей группы продолжить обсуждение поправок в Федеральный закон о техническом осмотре. Кроме технических поправок, которые должны быть приняты в июне-июле 2012 года, к сентябрю должны быть подготовлены поправки изменяющие концепцию закона. Работа по совершенствованию законодательства в отношении технического осмотра ведется и в аппарате Правительства РФ.

  

Аппаратом Правительства РФ совместно с Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ 14 июня 2012 года будет проведен круглый стол по теме «Совершенствование законодательства РФ в сфере технического осмотра транспортных средств».

Часть 1: выступление С.М. Зайцева

Часть 2: выступление Я.В. Васичкова

Часть 3: выступление С.М. Мороза

Часть 4: выступление О.Б. Тихомировой

Часть 5: выступление Т.Ф. Зиминой

Актуально
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям
20/04/2023
Техосмотру раскрывают все карты

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>