Написать письмо На главную страницу

Прокуратура Еврейской автономной области обратилась в прокуратуру Москвы с информацией о проведении проверки соблюдения закона ЗАО «Техосмотр»

20/07/2012

Основанием послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой г. Биробиджана совместно с представителем ГИБДД УМВД России по ЕАО, по обращениям индивидуальных предпринимателей о несоблюдении ЗАО «Техосмотр», зарегистрированным в г. Москве, требований Федерального закона от 01.07.2012 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а также правовых актов, регламентирующих порядок и условия осуществления технического осмотра транспортных средств в г. Биробиджане.

Установлено, что в ПТО ЗАО «Техосмотр» отсутствует тестер проверки люфтов в деталях рулевого управления и подвески, а также не оборудовано место (стенд) для диагностирования технического состояния тормозных систем автомобилей.

Кроме этого, специалист, проводивший проверку автомобилей и представившийся техническим экспертом ЗАО, не смог представить никаких документов, подтверждающих его законные полномочия и квалификацию, в соответствии с Квалификационными требованиями к техническим экспертам, утвержденных приказом Минпромторга России от 01.12.2011 № 1664. Несмотря на это, после прохождения владельцами транспортных средств технического осмотра он подписывал талоны с проставленной печатью ЗАО «Техосмотр» от своего имени.

Согласно Приложению к аттестату аккредитации оператора технического осмотра транспортных средств от 16.03.2012, выданного Российским союзом автостраховщиков в г. Москве, ПТО ЗАО «Техосмотр» числится по адресу г. Биробиджан, ул. Советская, д. 121 «а». Тем самым данной некоммерческой организацией в рамках проведенной аккредитации подтверждается полное соответствие оператора технического осмотра всем обязательным условиям и требованиям, предъявляемым действующим законодательством к средствам технического диагностирования транспортных средств (в том числе средствам измерений).

С учетом выявленных нарушений в действиях акционерного общества прокуратура области обратилась с информацией о состоянии законности в деятельности ПТО ЗАО «Техосмотр» в прокуратуру г. Москвы для рассмотрения вопроса об организации надзорной проверки в управлении по организации технического осмотра и аккредитации Российского союза автостраховщиков в части законности и обоснованности выдачи ЗАО «Техосмотр» аттестата аккредитации оператора технического осмотра транспортных средств.

Источник: Новости Прокуратуры РФ

Актуально
23/04/2024
Техосмотру подправят картинку
20/04/2024
ДПС контролеры
17/04/2024
Причина ДТП: эксперты отметили резкий рост аварийности на российских дорогах
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>