Написать письмо На главную страницу

Прокуратура потребовала закрыть станцию техосмотра в Ярославле

28/11/2012

Сэкономили на безопасности. В Брагино по требованию суда должна быть закрыта станция техосмотра. Прокурорская ревизия выявила, что фирма почему-то сочла ненужными некоторые средства техпроверки, обязательные для диагностики машин. Причем неправильно проверялся сверхважный узел для безопасности автомобиля - тормоза. Елена Третьякова подробнее.

Перед нашей съёмочной группой закрыли не дверь, но ворота. На пункте техосмотра, принадлежащему закрытому акционерному обществу с незамысловатым названием «Техосмотр», введено осадное положение. Не для клиентов, но для представителей СМИ. Сотрудники пункта, ссылаясь на решение руководства, наотрез отказались давать комментарии на камеру. Владельцы пункта находятся в Москве и обсуждать проблему тоже не намерены. Проверка станции выявила грубые нарушения правил диагностики.

Юлия Горюнова, помощник прокурора Дзержинского района Ярославля: «Было установлено, что проверка показателя эффективности торможения транспортных средств проводится данной организацией в дорожных условиях. При этом площадка, на которой проводились данные замеры, не соответствует требованиям, установленным ГОСТ. На данной площадке отсутствует необходимая разметка, в связи с чем невозможно определить степень отклоненности транспортного средства при торможении».

Совместная проверка прокуратуры района и управления ГИБДД области выявила и другие нарушения. За проверкой последовало исковое заявление с требованием приостановить работу пункта для приведения в порядок диагностического оборудования. Суд это заявление удовлетворил ещё 19 ноября. Но до сих пор судебное решение в силу так и не вступило. Пункт продолжает выдавать диагностические карты. Делать диагностику именно здесь даже советуют.

Сергей Антонов, автовладелец: «Техосмотр по ОСАГО. Страховал, и через эту фирму, мне как говорится показали: Промышленная, 47. Я приехал в первый раз. Поскольку у меня машине уже 6 лет, устарели некоторые детали. Но я все исправил, буквально в течении недели я сделал. Повторно сейчас меня проверили – все нормально».

Несмотря на решение суда, клиентов у пункта техосмотра не убавилось. Не исключено, что он так и будет осуществлять диагностику. А в конце декабря руководство станции подаст апелляцию в областной суд. То есть будет работать до последнего.

Источник: Городской канал (Ярославль)

Актуально
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям
20/04/2023
Техосмотру раскрывают все карты

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>